Preview

ВЕСТНИК РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология»

Расширенный поиск

Атмосфера школьного образования в американской глубинке как предпосылка готической поэтики прозы Стивена Кинга

https://doi.org/10.28995/2686-7249-2025-1-120-130

Аннотация

До недавнего времени массовая литература (популярное искусство) не считалось серьезным фактором эстетического развития. В массовой беллетристике Стивен Кинг занимает особое место. Обращаясь к актуальным проблемам современности (выбора президента в «Мертвой зоне», буллинг в школе в «Кэрри», искусственный интеллект в рассказе «Грузовики» и т. д.), он использует занимательную интригу, создавая многогранные характеры. Как западные, так и отечественные критики отмечают у Кинга симбиоз идейной концептуальности и захватывающей фабулы. В статье раскрываются основные положения эстетической системы писателя, изложенные в автобиографических заметках «Как писать книги». Обращено внимание на требование учиться у классиков мировой литературы искусству повествования, развитию сюжета, глубине раскрытия характера, внутренней правде. На примере романа «Кэрри», одного из лучших в творчестве писателя, показано, что пуританское новоанглийское сознание не утратило своей жесткой ригористичности в ХХ в. Главная героиня романа становится жертвой религиозного фанатизма матери и подростковой жестокости одноклассников. Изображая одну из средних школ Новой Англии (штат Мэн), Кинг раскрывает разные формы агрессии, словесные унижения, буллинг. Жестокость и грубость перемещаются в коммуникативную сферу. В сценах жестокости по отношению к Кэрри писатель передает психологию толпы, «ментальную эпидемию», описанную К.Г. Юнгом. Опираясь на постулат М. Фуко, «кровь есть реальность с символической функцией», в статье показано обращение Кинга к древнему архетипу и верованиям, связанным с половой зрелостью девушки. Обращено внимание на прием «точки зрения» как в идейном, так и в пространственно-временном изображении действительности. Подчеркивается, что роман «Кэрри» превращается в способ познания реальных опасностей, угрожающих нравственности и человечности.

Об авторе

Т. Л. Селитрина
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
Россия

Тамара Л. Селитрина, доктор филологических наук, профессор

450077, Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3-а



Список литературы

1. Зверев 2013 – Зверев А.М. Лекции, статьи. М.: РГГУ, 2013. 503 с.

2. Райс, Долджен 2014 – Райс Ф., Долджен К. Психология подросткового и юношеского возраста. 12-е изд. СПб.: Питер, 2012. 816 с.

3. Разумовская 2019 – Разумовская О. По. Лавкрафт. Кинг: четыре лекции о литературе ужасов. М.: Рипол-классик, 2019. 222 с.

4. Стулов 2019 – Стулов Ю.В. 100 писателей США. Минск: Вышэйшая школа, 2019. 383 с.

5. Фрезер 1998 – Фрезер Дж.Дж. Золотая ветвь: Исследования магии и религии: пер. с англ. М.: АСТ, 1998. 976 с.

6. Фуко 1996 – Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности: Работы разных лет: пер. с фр. М.: Касталь, 1996. 446 с.

7. Юнг 1994а – Юнг К.Г. Аналитическая психология. СПб.: МЦНКИТ «Кентавр», 1994. 136 с.

8. Юнг 1994б – Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления / пер. с нем. И. Булкина. Киев: AirLand, 1994. 405 с.

9. Bloom 2007 – Bloom H. Stephen King. N.Y.: Chelsea House Publishers, 2007. 222 p.

10. Power 1997 – Power B.M. Reading Stephen King. Issues of censorship, student choice, and popular literature. Urbana: NCTE, 1997. 246 p.

11. Strengell 2005 – Strengell H. Dissecting Stephen King. From the Gothic to literary naturalism. Madison: The University of Wisconsin Press, 2005. 308 p.


Рецензия

Для цитирования:


Селитрина Т.Л. Атмосфера школьного образования в американской глубинке как предпосылка готической поэтики прозы Стивена Кинга. ВЕСТНИК РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». 2025;(1):120-130. https://doi.org/10.28995/2686-7249-2025-1-120-130

For citation:


Selitrina T.L. The atmosphere of school education in the American outback as a premise of Gothic poetics of Stephen King’s prose. RSUH/RGGU Bulletin: “Literary Teory. Linguistics. Cultural Studies”, Series. 2025;(1):120-130. (In Russ.) https://doi.org/10.28995/2686-7249-2025-1-120-130

Просмотров: 48


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2073-6355 (Print)