«Старое» и «новое» в христианской культуре ХХ в.: «Православное Дело» матери Марии (Скобцовой)


https://doi.org/10.28995/2686-7249-2022-7-36-47

Полный текст:




Аннотация

Статья посвящена теме «старого» и «нового» в контексте христианской культуры ХХ в. Живые связи внутри традиции, их творческое осуществление – вопрос, обсуждаемый в «парижском богословии» в 1930-е годы. Церковное Предание – не что-то застывшее, но постоянный процесс духовного творчества. Монахиню Марию (Скобцову) часто воспринимают как новатора, отвергающего традицию. Статья опровергает это восприятие как ошибочное. Мать Мария не только новатор, но и хранитель, она видит христианскую историю как чередование эпох творческих подъемов и хранения остывающего огня, гениальных открытий и бережения культурных сокровищ. Контекст эпохи – то, что оправдывает или осуждает ее деятелей, хранителей или новаторов. В периоды сломов невозможно только «хранить», но требуется творческое переосмысление традиции. Значимость органического преемства «старого» и «нового» как звеньев одной цепи и частей органического целого бесспорна, но важнее различить в них подлинный дух Православия. Мать Мария считает необходимым отличить и в «старом», и в «новом» достойное от недостойного, из недостойного она называет индивидуализм, духовное бережение и стилизацию. Объединение «Православное Дело» предлагает бескомпромиссное методологическое новаторство – соборно-личный метод в созидании общей жизни и социального служения. Надежды на то, что зарубежное монашество станет авангардом церковного обновления, не оправдались.


Об авторе

Л. В. Крошкина
Российский государственный гуманитарный университет; Свято-Филаретовский институт
Россия

Лидия В. Крошкина, кандидат культурологии

125047, Москва, Миусская пл., д. 6;
 105066, Москва, Токмаков пер., д. 11



Список литературы

1. Мать Мария 2019 – Мать Мария (Скобцова, Кузьмина-Караваева Е.Ю.). Россия и эмиграция: Жития святых; Религиозно-философские очерки; Ранняя публицистика; Письма и записные книжки. М.: Русский путь; Париж: YMCA-Press, 2019. 808 c.

2. Хоружий 2019 – Хоружий С.С. О нравственной катастрофе и миссии регистратора // Вестник Свято-Филаретовского института. 2019. Вып. 31. С. 54–74.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Крошкина Л.В. «Старое» и «новое» в христианской культуре ХХ в.: «Православное Дело» матери Марии (Скобцовой). ВЕСТНИК РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». 2022;(7):36-47. https://doi.org/10.28995/2686-7249-2022-7-36-47

For citation: Kroshkina L.V. The “Old” and the “New” in Christian culture of the 20th century: “Orthodox Affair” association of mother Maria (Skobtsova). RSUH/RGGU Bulletin: “Literary Teory. Linguistics. Cultural Studies”, Series. 2022;(7):36-47. (In Russ.) https://doi.org/10.28995/2686-7249-2022-7-36-47

Просмотров: 107

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2073-6355 (Print)