Preview

ВЕСТНИК РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология»

Расширенный поиск

Мотивы «записок очевидца» в прозе Нины Павловой

https://doi.org/10.28995/2686-7249-2019-2-128-142

Полный текст:

Аннотация

В статье исследуется поэтика современной книги нового типа, в которой создается образ глубинно упорядоченного мироздания. Книга Нины Павловой «Михайлов день: Записки очевидца» состоит из рассказов, объединенных по принципу монтажа. Монтажному построению соответствует видение мира, отличающееся многоплановостью и эпической широтой. Объединяющую роль выполняет ряд мотивов. Сочетание мотивов выявляет глубинные связи явлений. Каждый из мотивов представлен набором значений. Это позволяет обрисовать картину в полноте.

В статье мы рассматриваем мотивы послушания, преслушания, неведения. Послушание преображает героев либо становится условием для благоприятных событий, в том числе сверхъестественных. Несчастье персонажа может объясняться неповиновением-преслушанием, желанием сыграть чужую, а не свою роль. Неведение-неосознание может вести к ложному пониманию мироустройства, к соблюдению нелепых обычаев, к разрушительным действиям. Новая книга может не соответствовать ожиданиям аудитории, ориентированной на искусство модернизма или постмодерности. В ней преобладает восприятие жизни как бесценного дара свыше и человека в его своеобразии.

Для цитирования:


Бойко С.C. Мотивы «записок очевидца» в прозе Нины Павловой. ВЕСТНИК РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». 2019;(2(2)):128-142. https://doi.org/10.28995/2686-7249-2019-2-128-142

For citation:


Boyko S.S. The motives of “the notes of an eyewitness” in the Nina Pavlova’s prose. RSUH/RGGU Bulletin: “Literary Teory. Linguistics. Cultural Studies”, Series. 2019;(2(2)):128-142. (In Russ.) https://doi.org/10.28995/2686-7249-2019-2-128-142

Просмотров: 228


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2073-6355 (Print)