Preview

ВЕСТНИК РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология»

Расширенный поиск

Визуальные аспекты хронотопа: «Остров Израиль» и «Дорога в Израиль» А. Городницкого

https://doi.org/10.28995/2686-7249-2020-9-82-91

Аннотация

В статье анализируются два произведения А. Городниц- кого – стихотворение «Остров Израиль» (1993) и песня «Дорога в Израиль» (2007), с точки зрения пространственной и временной организации, а также визуальной образности, при помощи которой изображается худо- жественный мир произведений. Таким образом, основная цель статьи – проанализировать визуальные особенности хронотопа Израиля в двух обозначенных произведениях. Для этого, во-первых, подробно анализируется пространство, время и визуальная образность в стихотворении и в песне по отдельности. Затем наблюдения и выводы систематизируются и сопоставляются с аудиально-визуальной репрезентацией этих произведений в фильме А. Городницкого и Н. Касперович «Атланты держат небо» (14-я серия). В итоге делаются выводы об особенностях визуальной организации хронотопа Израиля в указанных стихотворениях А. Городницкого, основываясь на концепции хронотопа М.М. Бахтина. Визуальным хронотоп делает в первую очередь пространство, через которое оказывается зримым и время, а следовательно – хронотоп в целом. Другие особенности хронотопа связаны с циклической организацией времени, сочетания прошлого и будущего, а также реального и воображаемого мира лирического субъекта.

Об авторе

В. Я. Малкина
Российский государственный гуманитарный университет
Россия

Виктория Я. Малкина, кандидат филологических наук, доцент

125993, Россия, Москва, Миусская пл., д. 6



Список литературы

1. Бахтин 1975 – Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе // Вопросы литературы и эстетики. М.: Худ. лит., 1975. С. 234–407.

2. Купчик 2006 – Купчик Е.В. Поэтический мир А. Городницкого: образная репрезентация концептосферы: Автореф. дис. … д-ра филол. наук. Тюмень: Тюменский гос. ун-т, 2006.


Рецензия

Для цитирования:


Малкина В.Я. Визуальные аспекты хронотопа: «Остров Израиль» и «Дорога в Израиль» А. Городницкого. ВЕСТНИК РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». 2020;1(9):82-91. https://doi.org/10.28995/2686-7249-2020-9-82-91

For citation:


Malkina V.Ya. Visual aspects of the chronotope: “The Island of Israel” and “The Road to Israel” by A. Gorodnitsky. RSUH/RGGU Bulletin: “Literary Teory. Linguistics. Cultural Studies”, Series. 2020;1(9):82-91. (In Russ.) https://doi.org/10.28995/2686-7249-2020-9-82-91

Просмотров: 194


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2073-6355 (Print)